Portage salarial 2026 : calcul du salaire net et frais

Catégorie : Calcul des heures de travailPar Mr Usman10 min de lecture
Illustration du guide Portage salarial 2026 : calcul du salaire net et frais

Combien touche-t-on net en portage salarial en 2026 ? Calcul exact en 6 étapes, frais de gestion, minima conventionnels et 4 exemples chiffrés TJM.

Vous êtes freelance, consultant ou indépendant, et le portage salarial vous tente pour sa protection sociale de salarié ? La question qui revient toujours en premier est la même : combien vais-je réellement toucher net à partir de mon chiffre d’affaires ?

Réponse courte : en portage salarial, votre salaire net avant impôt représente en général 50 à 60 % de votre chiffre d’affaires HT. Le reste part en frais de gestion (5 à 15 %) et en cotisations sociales. Mais ce ratio dépend beaucoup de vos frais professionnels, de votre TJM et de la société de portage choisie. Voici le calcul exact, étape par étape, avec des exemples chiffrés concrets pour 2026.

Le portage salarial en 2026 : le principe en 30 secondes

Le portage salarial repose sur une relation à trois : vous (le consultant porté), l’entreprise cliente (qui achète votre prestation) et la société de portage (qui vous salarie). Vous trouvez vos missions et négociez vos tarifs en toute autonomie ; la société de portage signe le contrat commercial avec le client, vous signe un contrat de travail (CDI ou CDD) et transforme vos honoraires en salaire.

Pour y accéder, le Code du travail exige une expertise, une qualification et une autonomie réelles : en pratique, un niveau de qualification au moins égal au niveau III (bac +2) ou une expérience significative d’au moins trois ans dans votre secteur. Vous conservez la liberté du freelance — choix des missions, négociation du TJM — avec la protection du salariat : assurance maladie, retraite, mutuelle, prévoyance et droits au chômage.

Les 6 étapes du calcul : du chiffre d’affaires au salaire net

Voici la cascade complète, telle que l’appliquent les sociétés de portage. Prenons un exemple fil rouge : TJM de 500 €, 18 jours travaillés, frais de gestion de 5 %, 300 € de frais professionnels.

Étape 1 — Le chiffre d’affaires HT

CA HT = TJM × jours travaillés. C’est le montant facturé au client, hors TVA.

Exemple : 500 € × 18 jours = 9 000 € HT.

Étape 2 — Les frais de gestion de la société de portage

La société de portage prélève sa commission : entre 5 et 15 % du CA HT selon les acteurs, souvent dégressive ou plafonnée (par exemple 5 % plafonnés à 700 €/mois). Vérifiez toujours si les frais sont calculés HT ou TTC — la norme du marché est le HT.

Exemple : 9 000 € × 5 % = 450 €. Reste : 8 550 €.

Étape 3 — Les frais professionnels déductibles

C’est le levier d’optimisation le plus sous-estimé. Vos frais de mission (déplacements, repas, matériel, formation, coworking) sont déduits avant le calcul des cotisations : ils réduisent l’assiette des charges et augmentent mécaniquement votre net. La plupart des sociétés plafonnent cette enveloppe à environ 30 % du CA, sur justificatifs. Les titres-restaurant (environ 14,64 € par jour travaillé) peuvent aussi transiter par là, exonérés de cotisations.

Exemple : 8 550 € − 300 € de frais pro = 8 250 € d’enveloppe salariale.

Étape 4 — Le salaire brut (après cotisations patronales)

L’enveloppe salariale correspond au coût total employeur : salaire brut + cotisations patronales. Avec des cotisations patronales d’environ 42 % du brut en portage (statut cadre), on remonte au brut en divisant par 1,42.

Exemple : 8 250 € ÷ 1,42 = 5 809,86 € brut (soit 2 440,14 € de cotisations patronales : retraite, santé, chômage, prévoyance).

Étape 5 — Le salaire net avant impôt

On retire les cotisations salariales (environ 23 % du brut) : 5 809,86 € × 23 % = 1 336,27 €.

Salaire net avant impôt : 5 809,86 − 1 336,27 = 4 473,59 €, soit ≈ 4 474 €.

Étape 6 — Le revenu net global

À ce net s’ajoutent vos frais professionnels remboursés (300 €) et éventuellement vos titres-restaurant : pouvoir d’achat réel ≈ 4 774 €, soit 53 % du CA HT. C’est ce « taux de restitution » que les simulateurs affichent — comparez-le toujours à périmètre égal (avec ou sans frais pro).

La formule complète : Net = (CA HT × (1 − taux de gestion) − frais pro) ÷ 1,42 × (1 − 0,23).

Tableau : quel TJM pour quel salaire net en 2026 ?

Simulations avec 18 jours travaillés par mois, frais de gestion de 5 %, sans frais professionnels déclarés :

TJM CA mensuel HT Frais de gestion (5 %) Salaire net estimé Ratio net/CA
350 € 6 300 € 315 € ≈ 3 245 € 51,5 %
500 € 9 000 € 450 € ≈ 4 636 € 51,5 %
700 € 12 600 € 630 € ≈ 6 491 € 51,5 %
900 € 18 000 € 810 € ≈ 8 345 € 51,5 %

En déclarant des frais professionnels réels (300 € dans notre exemple), vous gagnez 10 à 15 % de net en plus : ne négligez jamais cette ligne.

Le calcul inverse : quel TJM pour viser 4 000 € net ?

Partez de votre objectif et remontez la cascade. Pour 4 000 € net avant impôt :

  1. Brut nécessaire : 4 000 ÷ 0,77 ≈ 5 195 € ;
  2. Enveloppe salariale (brut + patronales) : 5 195 × 1,42 ≈ 7 377 € ;
  3. CA HT à facturer (gestion 5 %) : 7 377 ÷ 0,95 ≈ 7 765 € ;
  4. TJM sur 18 jours : 7 765 ÷ 18 ≈ 432 €/jour.

Comptez donc un TJM d’environ 435 € pour viser 4 000 € net mensuels avec 18 jours facturés. Les TJM moyens constatés en France vont de 350 à 550 € en marketing-communication, 450 à 700 € en conseil-formation, et 500 à 900 € en IT et ingénierie.

Les minima garantis par la convention collective (2026)

La convention collective du portage salarial impose une rémunération minimale : le revenu brut total (salaire de base + prime d’apport d’affaires + indemnités de congés payés) ne peut pas être inférieur à 77 % du plafond de la Sécurité sociale. Le salaire de base mensuel minimum vaut :

  • Junior (moins de 3 ans d’expérience) : 70 % du PASS, soit 2 803,50 € brut/mois en 2026 ;
  • Senior (au moins 3 ans d’expérience) : 75 % du PASS, soit 3 003,75 € brut/mois ;
  • Forfait jours (cadre) : 85 % du PASS, soit 3 404,25 € brut/mois.

(PASS 2026 = 48 060 €/an, soit 4 005 €/mois.) À cela s’ajoute la réserve financière de 10 % : en CDD, c’est l’indemnité de précarité de 10 % versée en fin de contrat ; en CDI, une réserve égale à 10 % du salaire de base de la dernière mission, placée sur votre compte d’activité. Elle sert à lisser votre rémunération pendant les périodes sans mission — car, point important, les périodes d’intermission ne sont pas rémunérées hors congés payés.

Concrètement, avec des frais de gestion de 5 %, il faut un TJM plancher d’environ 230 €/jour à temps plein (20 jours) pour qu’un junior atteigne son minimum conventionnel. En dessous, aucune société de portage sérieuse ne pourra vous salarier.

Ce que les simulateurs commerciaux ne vous disent pas toujours

  • La TVA : votre CA est facturé HT + TVA 20 % ; les frais de gestion sont eux aussi soumis à TVA. Le calcul du net se fait toujours sur le HT.
  • Le lissage : via votre compte d’activité, certaines sociétés lissent votre salaire sur l’année pour éviter les à-coups entre missions.
  • Le chômage : oui, vous cotisez à l’assurance chômage comme tout salarié. Après une fin de contrat, vous pouvez percevoir l’ARE sous les conditions de droit commun — un avantage décisif face à la micro-entreprise. Notre guide du calcul de l’ARE détaille les montants.
  • La retraite : vos trimestres sont validés sur la base de votre brut porté ; la réserve et les frais pro n’y contribuent pas.
  • La garantie financière : toute société de portage doit justifier d’une garantie financière — vérifiez-la avant de signer, c’est votre assurance en cas de défaillance.
  • Les congés payés : l’indemnité de 10 % est intégrée à votre rémunération ; posez vos jours comme un salarié classique.

Portage salarial, micro-entreprise ou EURL : que choisir ?

Critère Portage salarial Micro-entreprise (BNC)
Net disponible (ordre de grandeur) ≈ 50–60 % du CA HT ≈ 70–75 % du CA avant impôt
Protection sociale Complète (salarié) Réduite (indépendant)
Chômage (ARE) Oui Non (sauf ATI sous conditions)
Retraite Régime salarié Régime indépendant
Gestion administrative Déléguée à la société À votre charge
Plafond de CA Aucun 77 700 € (BNC services)

Le portage coûte plus cher en charges, mais il achète de la sécurité : chômage, retraite du régime général, mutuelle, prévoyance et zéro paperasse. Pour comparer finement, notre guide brut en net 2026 et notre guide des cotisations sociales vous aideront à chiffrer chaque option.

Les 5 erreurs qui coûtent cher aux débutants

  1. Confondre net avant impôt et net après prélèvement à la source — le simulateur affiche l’avant-impôt ; l’impôt sur le revenu reste dû. Voyez notre guide du prélèvement à la source.
  2. Oublier les frais professionnels — 300 € de frais justifiés, c’est environ 300 € de pouvoir d’achat net en plus, sans charges.
  3. Choisir sur le seul taux de gestion — un taux à 4 % avec des options payantes (mutuelle, RC pro, avance de trésorerie) peut coûter plus cher qu’un taux à 7 % tout inclus.
  4. Négliger l’intermission — sans mission, pas de salaire : constituez votre réserve et négociez un TJM qui absorbe les creux.
  5. Ne pas vérifier la garantie financière — obligatoire, elle protège vos salaires si la société fait défaut.

Nos calculettes utiles

FAQ — Portage salarial : calcul du salaire net

Quel pourcentage de mon chiffre d’affaires vais-je toucher en net ?

Comptez 50 à 60 % de votre CA HT en salaire net avant impôt, selon vos frais de gestion et vos frais professionnels. Avec des frais pro bien optimisés, on peut dépasser les 60 % en revenu net global (net + frais remboursés).

Quels sont les frais de gestion moyens en portage salarial ?

Entre 5 et 15 % du CA HT, souvent dégressifs ou plafonnés (par exemple 5 % plafonnés à 700 €/mois). Comparez le coût total réel — options incluses — plutôt que le seul pourcentage affiché.

Quel est le salaire minimum garanti en portage salarial en 2026 ?

La convention collective impose au minimum 2 803,50 € brut/mois pour un junior, 3 003,75 € pour un senior et 3 404,25 € en forfait jours (70 %, 75 % et 85 % du PASS 2026), plus une réserve financière de 10 %.

Peut-on toucher le chômage après du portage salarial ?

Oui. Vous êtes salarié à part entière et cotisez à l’assurance chômage : en fin de contrat, vous pouvez percevoir l’ARE sous les conditions de droit commun (voir notre guide ARE 2026).

Les frais professionnels sont-ils vraiment déductibles ?

Oui : déplacements, repas, matériel, formation ou coworking sont déduits du CA avant calcul des cotisations, dans la limite fixée par votre société (souvent ~30 % du CA, sur justificatifs). C’est le premier levier pour augmenter votre net.

Faut-il un TJM minimum pour se lancer ?

La convention impose une rémunération minimale : en pratique, comptez un TJM plancher d’environ 230 €/jour à temps plein pour un junior. En dessous, le minimum conventionnel ne peut pas être atteint.